venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

66

Palladio, Andrea

I quattro libri dell'architettura, 1601

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.677

Venezia, Bartolomeo Carampello, 1601. In 2°.  4 parti in un volume ciascuna con proprio frontespizio architettonico inciso, con 221 incisioni xilografiche, alcune delle quali a piena o doppia pagina realizzate da Giovanni e Cristoforo Chrieger, Cristoforo Coriolano su disegno di Andrea Palladio, restauri alle prime e alle ultime carte, gora d'acqua, più estesa agli ultimi fascicoli, lavoro di tarlo al margine esterno, legatura di epoca successiva in pergamena, titolo manoscritto al dorso.

Terza edizione completa di uno dei libri più influenti sull'architettura, con le illustrazioni provenienti dalle lastre originali dell'edizione del 1570.