venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

216

Louis Hector (Comte de) Drummond de Melfort

Traité de Cavalerie, propre à conduire l’homme de guerre, 1789

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 839

 Paris, Nyon l’aîné et Firmin-Didot, [circa 1789]. In 2°. Antiporta figurata, testatine, 11 tavole fuori testo ripiegate raffiguranti disposizioni militari, rispetto all'edizione del 1776 qui non nè presente l'Atlante con le tavole trattandosi di una riemissione del solo volume di testo con le sole 11 tavole prima descritte, legatura del sec.XIX in mezza pergamena e cartone decorato rosa, supra-libros di A.M. Moffa de Gribaldi de Lisio "page de S.A.I.".

"È lo stesso testo e la stessa edizione [della princeps del 1776]. Solo il titolo è stato cambiato. Il frontespizio a piena pagina è stato mantenuto, ma quello del vecchio titolo è stato sostituito dalla Contre-Marche che costituisce l'intestazione della seconda parte. In questo stesso periodo è stato aggiunto all'Atlante il seguente titolo: Marches et Évolutions de Cavalerie représentées en XXXII estampes dessinées et gravées par les plus habiles Maîtres..., Paris, Nyon et chez Firmin Didot, S. D. (circa 1789). Le 22 figure aggiunte annunciate nel titolo del testo e in quello dell'Atlante sono semplicemente tratte dall'edizione in-f° dell'École de cavalerie di La Guérinière. Anche il Traité sur la Cavalerie di Drummond de Melfort fu poi pubblicato a Dresda, ma in condizioni molto diverse". (Mennessier de La Lance, 1915-1921).