venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

249

JOUFFREAU DE LAZARIE,

Les Jou Jou des Demoiselles, 1752

Stima

€ 80 - 100

Lotto venduto

€ 232

Parigi, 1752. In 4°. Antiporta e frontespizio figurati, con 50 vignette incise in rame da vari incisori qualche macchia, legatura coeva in marocchino rosso e  altri colori, piatti inquadrati da cornice impressa in oro al dorso fregi floreali tagli dorati, lievi difetti. Firma di appartenenza abrasa alla carta di guardia, timbro di appartenenza alla seconda carta.