venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

350

Ricco, Giuseppe Gaetano

Cenno storico su di un neutro-uomo, 1829

Stima

€ 900 - 1.100

Napoli, Litografia Militare, (1829).4°, pp. 9-(3) con tre tavole litografate da Andrea Visto su disegno dell'autore. La presunta data del libro si ricava a pagina 7. Piccolo restauro alle prime due carte. Cartonato coevo.

Il caso riportato ed illustrato nella presente memoria è quello di un ermafrodita con organi sessuali maschili ed in parte femminili. Rarissimo. L’unica notizia su questo raro caso medico è riportato nel volume “Sullo strabismo esame critico [di] Giuseppe Piretti”. Napoli, Tipografia dell'Omnibus, 1841, pag. 10/11”.

Condition report