venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

290

Scienze - Grimaldi, Gabbriello

Memorie sopra la direzione, utilità, ed invenzione dei globi aereostatici recitate nella R. Accademia fiorentina da d. Gabbriello Grimaldi olivetano ...., 1788

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 387

Firenze, Gaetano Cambiagi, 1788. In-8°, 88pp., gora di umidità, più intensa alle prime carte, legatura coeva in cartoncino, piccole mancanze al dorso, tracce di umidità, lievi difetti. Firma al frontespizio.

Raro trattato di aerostatica.