venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

273

Scienze - Biologia - Vandelli, Domenico

Dissertationes tres. De Aponi Thermis: de nonnullis insectis terrestribus, & zoophytis marinis, & de vermium terrae reproductione, atque taenia canis, 1758

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 516

Padova, Giovanni Battista Conzatti, 1758. In 8-°. Antiporta calcografica sottoscritta D: V: DIS:, vignetta in rame al frontespizio, con 5 tavole incise ripiegata in fine di testo, rare e lievi fioriture, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. Firma manoscritta alla carta di guardia

Prima edizione di questo trattato sugli insetti e le piccole creature marine