venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

235

Giordano, Domenico

Delectus scriptorum rerum neapolitanarum qui Populorum ac Civitatum res antiquae, aliasque vario tempore gestas memprae peoditerunt. Accesserunt variae et accuratae tabulae geographicae ac aliae cum indice locupletissimo., 1735

Stima

€ 4.500 - 5.500

Napoli, Ricciardi, 1735.
Folio, vignetta raffigurante due putti che reggono lo stemma del principe Giovanni Domenico Milano-Franco di Aragona cui l'opera è dedicata, pp. 42 nn.+ 986 colonne con 9 tavole , di cui 2 dedicate alla "Tabula Canusina", incise su rame f.t. da Francesco Sesone: 1) Ritratto Giovanni Domenico Milano- Franco 2) Ager Nolanus cum adjacentibus Regionibus 3) Nola Vetus ac Praesens 4) Figura praesentis Urbis Nolae 5) Nola presens 6) Provincia di Terra d'Otranto delineata dal Magini ampliata dal Rossi ed ora a miglior perfezzione ridotta secondo lo stato presente 7) Tabula Aerea Canusina 8) Antiche monete e medaglie canusine 9) Epigrafi della tavola canusina. Testo su due colonne. Brunitura più intensa su alcune carte, lievi fioriture. Carta geografica ripiegata parzialmente staccata e con piccolo strappo senza perdita al margine interno e al margine inferiore. Legatura coeva in piena pergamena, titolo in oro al dorso.

Rarissima edizione originale, nel 1738 fu ripubblicato dai tipografi col titolo "Rarissimorum scriptorum rerum Neapolitanarum collectio". Unico esemplare conosciuto stampato su carta pesante e completo del ritratto e della carta della Provincia di Terra d'Otranto. Nel 1974. la Bottega Apulia, mise in vendita nel catalogo "Biblioteca Meridionalistica - Parte II - Numero 1622" un esemplare, su carta normale, con il ritratto ma senza la carta. Storia e topografia del Regno di Napoli attraverso le opere dei maggiori scrittori del XV, XVI e XVII secolo: 1) Ambrogio Leone - de Agro Nolano. 2) Gabriele Barrio - de Antiquitate Calabria. 3) Francesco Grano - De Situ Calabriae. 4) Giovanni Giovene - De Varia Tarentinorum Fortuna. 5) Antonio Galateo - De Situ Japigiae. 6) Paolo Antonio Di Tarsia - Historiarum Cupersanensium. 7) Abbate Damadeno - Tabula Canusii. 8) Henz Brennemanus - De republica Amalfitana. Da notare tra le tavole la bella veduta di Nola e la grande pianta, in elegante drappeggio, dell'Agro Nolano che si estende fino al "Sinus Surrentinum".

Condition report