venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

345

Napoleonica

Codice di Napoleone il Grande pel regno d'Italia, 1806

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 348

Milano, Reale Stamperia, 1806. In 8°. Leggere fioriture, carte di guardia marmorizzate, mancante il ritratto in antiporta, bella legatura coeva in marocchino verde con fregi in oro, tagli dorati, lievi difetti, leggero difetto alla cerniera interna. Dedica manoscritta alla carta di guardia

Prima edizione ufficiale del "Code Napoleon", entrato in vigore in Francia il 21 marzo 1806.