martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

383

Architettura - Ingegneria - Roma - Zabaglia, Nicola

Castelli e ponti [...] con alcune ingegnose pratiche e con la descrizione del trasporto dell’obelisco vaticano e di altri del Cavaliere Domenico Fontana, 1824

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 645

Roma, Crispino Puccinelli, 1824. In 2°. Ritratto dell’Autore a piena pagina disegnato da Pietro Leone Ghezzi ed inciso da Girolamo Rossi, con 62 tavole calcografiche (di cui 10 a doppia pagina) su disegni di Francesco Rostagni, testo in italiano e latino, fioriture, legatura in tela, titolo e stemma papale impressi al piatto, autore e titolo impressi in nero al dorso, lievi difetti, qualche macchia.

Seconda edizione di una tra le più importanti opere di ingegneria civile del secolo XVIII. Le tavole, incise dai migliori intagliatori romani, fra cui Giuseppe Vasi ed Alessandro Specchi, su disegni di Carlo Fontana, Francesco Rostagni e Pietro Leone Ghezzi, presentano tutte un'altissima qualità di disegno, con intenti realistici e documentari. Oltre alla descrizione, con relative incisioni, dei lavori compiuti da D. Fontana per il trasporto dell'Obelisco che si trova in P.zza S. Pietro, tre celebri tavole raffigurano scale in legno a elementi e a sfilo utilizzate in S. Pietro dai "festajoli" in occasioni cerimoniali. Brunet V, 1515: "ouvrage curieux et fort recherche"; Cicognara 968: "[Zabaglia] era a un incirca in Roma, quello che in Bassano era il Ferracina"; Riccardi II, 632; Rossetti 11489.

Edizioni di   piccolo formato
390

Edizioni di piccolo formato, 1880

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 200