martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

283

Etruschi - Hancarville, Pierre François Hughes d'

Antiquités étrusques, grecques et romaines, 1787

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 3.096

Parigi, chez l'auteur, 1787 (1785 in antiporta). In 4° 5 voll (1-5). Antiporta con coloritura d'epoca ripetuta in ogni volume, con 360 tavole fuori testo incise in calcografia da François-Anne David e, per la maggior parte, colorate in bistro, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, titoli entro tasselli al dorso a 5 nervi, lievi difetti.

Edizione rara. Le tavole riproducono principalmente antichità provenienti dal gabinetto personale di William Hamilton. Fu diplomatico e mecenate in Italia per oltre trentacinque anni e responsabile degli scavi di Ercolano e Pompei. La prima edizione dell'opera, in 4 volumi in folio, fu pubblicata a Napoli nel 1766-1767. Blackmer, n°847 - Cohen, 474 - Brunet, II, 536.

De feudis
288

Ferrari, Giovanni Battista

De feudis, 1772

Stima € 80 - 150

Base d'asta € 80