martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

294

Gallizia, Pier Giacinto

La vita di S. Francesco di Sales Vescovo e Principe di Geneva. Fondatore dell'Ordine della Visitazione di Santa Maria, 1743

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 194

In Venezia, Presso Niccolò Pezzana, 1743. In 4°, ritratto del Santo inciso su rame in antiporta, testatine e finalini incisi, pp. (14)-437-(11), testo su due colonne. Legatura coeva in piena pergamena, tassello dorato, titolo in oro al dorso.