martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

187

Legatura - Orazio

Horace, de la traduction de Mr de Martignac, avec des remarques, 1678

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 490

Parigi J.-B. Coignard, 1678. In 12°. 2 voll. Al frontespizio del primo tomo fregio calcografico, testatina alle armi del dedicatario dell'opera, alle sguardie incollate ex libris incisi col motto "Il più bel fior ne cogli", in entrambi i tomi qualche lieve macchia e brunitura, legatura  in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, cornici ai piatti e agli angoli festoni di foglie e monogramma coronato "Va" - Vittorio Amedeo, al centro del campo le armi di Casa Savoia, al dorso a 4 nervi titolo dell'opera, monogramma di Vittorio  Amedeo, tagli dorati,  ai piatti anteriori supralibros Caissotti (di Chiusano), difetti alle cuffie e alla cerniera.

Prima edizione della traduzione in prosa francese di Étienne Algay de Martignac, accompagnata dal testo latino delle Odi e delle Epodi di Orazio. Esemplare reglè. SPLENDIDO ESEMPLARE DI ILLUSTRE PROVENIENZA: Vittorio Amedeo di Savoia; Caissotti di Chiusano.