martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

409

Scienze - Biologia - Galvani, Luigi

Opere edite ed inedite [...] Raccolte e pubblicate per cura dell'Accademia delle Scienze dell'Istituto di Bologna, 1841

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 65

Bologna, Emidio dall'Olmo, 1841. In 4°. Esemplare intonso con un ritratto e una tavola, in fine al volume 9 tavole, di cui alcune ripiegate, lievi fioriture sparse, brossura editoriale, fascicoli parzialmente staccati, lievi difetti. § Insieme nel lotto l'Aggiunta alla collezione delle Opere del Prof. Galbani, Bologna, Emidio dall'Olmo, 1842.