martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

431

Futurismo - Govoni, Corrado

Poesie elettriche, 1911

Stima

€ 230 - 300

Lotto venduto

€ 323

Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1911. in 16°. Leggera brunitura, lievi difetti all'occhietto, brossura verde stampata in rosso ai piatti conservata entro legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, lievi fioriture ai piatti della brossura.

Prima edizione di questa rara raccolta di poesie versolibere con tiratura di 8000 copie. Segna l'esordio di Govoni con la casa editrice di Marinetti, la stessa che darà alle stampe il capolavoro Rarefazioni e parole in libertà nel 1915.