martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

270

Chirurgia - Medicina - Marini, Girolamo

Pratica delle principali, e più difficili operazioni di Chirurgia che riguardano il Professore Litotomo ed Oculista, 1723

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 168

Roma, per Antonio de'Rossi, 1723. In 16°, pp. (24)-246 Il volume presenta la mancanza ai margini bianchi di 12 carte danneggiate da acido e della metà inferiore della tavola, incisa su rame, raffigurante strumenti chirurgici e il membro maschile. Legatura coeva in piena pergamena, titolo calligrafico.

Opera estremente rara. Non vi sono molte notizie sulla vita e opere di Girolamo Marini rinomato oculista, appartenete alla famosa scuola empirica preciana risalente al XII secolo. La prerogativa di questi medici era che non provenivano da studi universitari ma le nozioni si tramandavano di padre in figlio ed erano specializzati e, per ciò, richiesti in tutta Europa, in operazioni di litotomia vescicale, castrazione e chirurgia oculistica.