martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

178

Transilvania - Leggi e statuti - Rakoczi II, Georgy

Approbatae Constitutiones - De rebus religionis et sententiae, 1653

Stima

€ 2.800 - 3.000

Lotto venduto

€ 7.020

Codice cartaceo in 4°, 370 x 250 mm., databile al 1653 (15 marzo), composto da pp.331 + (56) ad ampi margini, con lungo e dettagliato Indice alfabetico degli argomenti in fine volume, raccolta di leggi e statuti divisa in cinque parti e 103 Capitoli, legatura del sec.XVIII in mezza pelle e cartone, spellature e difetti, tagli rossi, titolo al dorso.

Le Constitutiones Approbatae sono una raccolta di decreti e pratiche legali codificate nel XVII secolo e pubblicate nel 1653 sotto il governo del Principe Gyorgy Rakoczi II (1648-1660). Raro e importante manoscritto di anonimo in bella grafia, perfettamente leggibile, della Costituzione del Principato della Transilvania, regione che tornò sotto il dominio asburgico a seguito della sconfitta turca nella Battaglia di Vienna nel 1683.
Esse stabilivano, tra le altre cose, che il diritto degli ebrei di stabilirsi era limitato alla città di Alba Iulia, e solo come contadini, privi di diritti civili e con il divieto di acquistare proprietà. Apparvero a stampa in rumeno nel 1653: Rákóczi G., Approbatae Constitutiones, Varadini, apud Kertesz, 1653.

Tra gli argomenti presi in esame vi sono: Questioni religiose; Lo stato dei Principi e dei Governatori; Formula del giuramento dei Principi; Costituzioni approvate dai territori annessi del Regno d’Ungheria [sette Contee]; La Principessa Caterina; Dei sicleri; Dell’oro, dell’argento e altre monete; Delle miniere di sale; Punizioni dei malfattori; Dei procedimenti giudiziari; Sui mutui; Stato e condizione degli schiavi etc.