martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

413

Toscana - Larderel , Francesco de

Album des diverses localities formant les etablissemens industriels d'acide boracique fondes en Toscane (1818), 1851

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 452

Parigi, Lemercier, s.d.(ma dopo il 1851). In 2°. Frontespizio contenuto in cornice di motivi vegetali, ritratto dell’autore a piena pagina, 24 (di 25) tavole incise da E. Ciceri, Bachelier ed altri, da disegni di  E. Chelli, G.Toci ciascuna con titolo e protetta da velina, 1 tavola mancante, 2 tavole con strappi, qualche alone di umidità e fioriture, frontespizio e alcune tavole staccate, alcuni piccoli strappi senza perdita ai margini bianchi, legatura originale in mezza pelle marrone, ai piatti decorazione impressa in oro, sciupata, difetti.

Opera ricercata.  Il Conte de Larderel edificò presso Montecerboli degli stabilimenti per l’estrazione dell’acido borico e nacque così un villaggio che prese appunto il nome di Larderello. Il nostro esemplare è in seconda edizione, la più completa di tavole che fece seguito ad una prima stampa contenente 22 vedute. La veduta di Larderello è stata modificata poichè nel frattempo erano stati eseguiti ampliamenti agli stabilimenti industriali. E’ disegnata da Toci, anziché da Chelli, ed è impressa in tre colori.