martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

432

Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso

(Alessandria d’Egitto 1876 - Bellagio 1944)

I poeti futuristi... con un proclama di F.T. Marinetti e uno studio sul Verso libero di Paolo Buzzi, 1912

Stima

€ 180 - 200

Lotto venduto

€ 452

Milano, Edizioni futuriste di poesia, 1912. In 8°. Lieve brunitura, brossura editoriale in cartoncino rosso, titolo in nero al piatto, alla brossura mancanze, restauro al piatto anteriore, difetti.

Edizione originale. Apre l'antologia il "Manifesto tecnico della letteratura futurista" dell'11 maggio 1912, seguito dalla "Risposta alle obiezioni" e dalla pionieristica prosa parolibera "Battaglia peso + Odore". Cammarota, Futurismo, 2. Salaris, p. 74. Falqui, p. 69.