martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

314

Incisione - Venezia - Lovisa, Domenico

Veduta della Piazzetta sul Canale e delle Prigioni pubbliche di S. Marco di Venetia, 1717

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 258

Acquaforte firmata in lastra in basso a destra, mm.365 x 500, Venezia Lovisa, 1717. In cornice moderna a giorno, montata su passepartout.

Il foglio  è tratto dal Il Gran Teatro di Venezia ovvero descrizione esatta di cento delle più insigni prospettive e di altretante celebri pitture della medesima città, pubblicato per la prima volta nel 1717 dal Lovisa, editore in Venezia nella prima metà del XVIII secolo. Composta di circa 200 incisioni, riproduce particolari della città e lavori dei maggiori artisti veneziani.