martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

188

Legatura - Carta della Francia

Carte de la France par Belleyme. - Environs de Macon et Geneve.No 86.Macon 117. Bourg. 148. Geneve., 1791

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 581

Parigi, Vignon, 1791. Grande Carta geografica non montata, con i riquadri su tela beige e arancio, tassello cartaceo del geografo, elegante custodia a cofanetto in marocchino rosso con decorazioni in oro e verde.

Una delle primissime carte dei dipartimenti francesi, pubblicata un anno dopo la loro creazione.

Splendida carta murale della Francia ornata da un monumentale cartiglio del titolo, decorato con gli attributi delle arti e delle scienze. Il titolo è posto su un piedistallo di pietra, sul quale sono collocati due medaglioni contenenti tre fleurs-de-lis, e sul quale si legge "Assemblée Nationale. La Loi et le Roi" e "Louis XVI Roi des François"; sopra di essi si trovano altri due medaglioni "Département de l'Ain. Fédération à Paris 14 juillet 1790" e "Département de l'Yonne. Fédération à Paris 14 juillet 1790". A sinistra del titolo, il libro della Costituzione è posto su un "altare della patria", con il berretto frigio posto sulla punta di una baionetta. Sotto il titolo è incollata l'etichetta a forma di medaglione dell'editore parigino Vignon. Con tavola alfabetica dei dipartimenti e dei loro distretti e tavola dei simboli utilizzati sulla carta. Sul cartoncino è raffigurata la Corsica (280 x 157 mm), prima della sua divisione in due dipartimenti nel 1793, il Golo a nord e il Liamone a sud. Poco dopo l'inizio della Rivoluzione francese, la Francia fu divisa in dipartimenti in seguito al decreto del 22 dicembre 1789, emanato dall'Assemblea Costituente per sostituire le province francesi, ritenute contrarie all'omogeneità della nazione. Il loro numero esatto e i loro confini furono fissati il 26 febbraio 1790 e la loro esistenza entrò in vigore il 4 marzo 1790. Inizialmente 83, tra il 1791 e il 1793 si aggiunsero altri tre dipartimenti: Vaucluse, che comprendeva Avignone e il Comtat Venaissin annessi nel 1791, poi il dipartimento del Monte Bianco, quando la Savoia fu incorporata alla Francia nel 1792; il terzo dipartimento fu creato nel 1793, quando il dipartimento di Rhône-et-Loire fu diviso in due. Il loro numero raggiunse i 133 dipartimenti nel 1812, durante le conquiste napoleoniche. Esemplare molto bello, con contorni acquerellati all'epoca.