martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

290

Fisica - Elettricità - Beccaria, Giambattista

Dell'elettricismo artificiale e naturale. Libri due, 1753

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 284

Torino, Campana, 1753. In 4°, pp. (8)-245. Bruniture dovute alla qualità della carta. Legatura coeva in piena pelle marrone, dorso a sei scomparti decorato in oro tagli colorati.

Edizione originale. Prima edizione della prima opera sull’elettricità dell’insigne fisico ed astronomo Giambattista Beccaria (1716-1781), dal 1748 professore di fisica all’Università di Torino, carica che detenne con successo per oltre vent’anni. Beccaria fu il promotore della fisica moderna inglese, in opposizione alla fisica cartesiana allora dominante. Quest’opera, lodata da Franklin per la magistrale sintesi e chiarezza, espone gli elementi fondamentali della nuova teoria illustrandoli attraverso varianti degli esperimenti di Franklin, ai quali il Beccaria aggiunse le proprie osservazioni, modificandone aspetti secondari e cercando di spiegare, primo in Italia, i fenomeni meteorologici e geofisici quali manifestazioni dell’elettricità “naturale”. Il successo della sua opera fece del Beccaria la forza trainante delle nuove teorie. Inoltre come insegnante ispirò varie generazioni di studenti e la sua influenza si legge chiaramente nelle prime opere di Alessandro Volta. Cfr. Rossetti e Cantoni, pag. 14. Honeyman I, 250.