martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

338

Mitologia - Claustre, Andre de

Dizionario mitologico ovvero Della favola, poetico, storico, [...] in cui esattamente si spiega l'origine degli dei, 1755

Stima

€ 200 - 250

Lotto venduto

€ 452

Venezia, Domenico Ferrarin, 1755-58. In 4°. 3 voll. Antiporta calcogr. realizzata da Antonio Baratti e 119 tavole incise in rame, al I vol. 1 tavola staccata e leggera gora d'acqua, piccolo foro di tarlo al margine interno delle ultime carte del II vol., legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, 2 vol. con dorso parzialmente staccato, 3 vol. con parte di dorso mancante e dorso parzialmente staccato, segni di usura ai bordi.