martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

50

Castello, Alberto

Rosario della gloriosa vergine, 1545

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 1.161

Venezia, heredi di Pietro Rauani & compagni, 1545. In 8°, cc. 252, [4] con bellissimo frontespizio inciso in legno e più di 183 xilografie, a piena pagina, inquadrate da ricche bordure xilografiche (bordure che contornano anche tutte le pagine di testo). Piccoli restauri ai margini  al colophon. Legatura in piena pergamena, tagli colorati.