martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

406

Roma - Valentini, Agostino

La patriarcale Basilica Vaticana, 1845

Stima

€ 140 - 200

Lotto venduto

€ 181

50x35
Roma, Agostino Valentini, 1845 - 1855. In 2°. 2 volumi in barbe. I vol. con 118 tavv. incise in rame (numerate I-CXI: ma con alcuni numeri bis), II vol. con 120 tavv. incise in rame (numerate I-LXXIX e I- XLI), lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, impressioni in oro entro doppio tassello rosso al dorso a 4 nervi, lievi difetti.