giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

13

Favole - Verdizzotti, Giovanni Mario.

Cento favole morali de i piu illustri antichi, & moderni autori greci, & latini., 1570

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 387

Venezia, Giordano Ziletti e compagni, 1570. In 4°. Frontespizio entro elaborata cornice architettonica incisa su legno, sormontata da marca con motto, testatine e capilettera ornati, con 95 (su 100) tavole incise su legno a piena pagina, omesse nella numerazione le pp. 285-286, mancanti c. B8 (p. 31-31); C8 (p. 47-48) F2 (p.83-83), F7 (p.93-94) and T1(p.291-292), un rinforzo al margine esterno bianco di 3 carte, strappo alla tavola di p. 124, uno strappetto al margine inferiore bianco della tavola a p. 161, fioriture, arrossature e aloni diffusi a qualche carta, rare macchie, legatura del sec. XIX in piena pergamena, titoli in oro su tassello al dorso liscio.

Prima edizione di questa piacevole raccolta di favole illustrate, di cui il presente esemplare costituisce la “Variante B”, con l’intestazione della lettera dedicatoria composta su cinque righe. Nobile, ecclesiastico, pittore, poeta e traduttore, allievo e segretario del Tiziano, il Verdizzotti nacque a Venezia nel 1525 e morì intorno al 1600. Mortimer II, pp. 724-725.