giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

29

Storia della lingua - Varchi, Benedetto

L'Hercolano dialogo [...] nel quale si ragiona generalmente delle lingue, & in particolare della toscana, 1580

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 194

Venezia, Filippo Giunti e Fratelli, 1580 (in fine 1570). In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici nel testo, al verso del frontespizio parte di carta risarcita, piccola lacuna al margine bianco della seconda carta, aloni di umido e fioriture, legatura in mezza pergamena posteriore, piccoli difetti. Firma di appartenenza all'ultima carta datata 1598.

Riemissione, con frontespizio aggiornato, dell'edizione del 1570.