giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

228

Storia milanese Rosmini, Carlo de'

Dell'istoria intorno alle militari imprese e alla vita di Gian-Jacopo Trivulzio detto il Magno, 1815

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 129

Milano, dalla tipografia di Gio. Giuseppe Destefanis, 1815. In 4°. 2 voll. Medaglioni calcografici con l’effigie di Gian-Jacopo Trivulzio sui frontespizi, esemplare in barbe, piccola mancanza al margine esterno del I frontespizio, brossura editoriale azzurra. § Quattro opuscoli inediti del secolo XVI. Milano, Manini e Rivolta, 1819. In 8°. Esemplare in barbe, raccolto in un foglio di carta blu.§Processo originale degli untori nella peste del 1630. Milano, G. Truffi, 1839. In 4°. Una grande tavola ripiegata incisa in rame fuori testo raffigurante scene della "peste manzoniana” e dei supplizi inflitti agli untori, esemplare in barbe, strappo restaurato al margine della tavola, parte dei fascicoli staccati dalla legatura, brossura editoriale rovinata. Insieme nel lotto altre due edizioni stampate a Milano.