giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

217

Polibio

Le Storie di Polibio da Megalopoli, 1824

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 168

Milano, Fratelli Sonzogno e Andrea Molina, 1824-1834. In 8°. 6 voll. Con numerose tavole di carte geografiche ripiegate, qualche lieve arrossatura e fioritura, legatura coeva in mezzo marocchino verde e carta marmorizzata, titolo, fregio e numero di tomo in oro al dorso, lievi difetti, piccolo strappo senza perdita al dorso del vol. 1.

Interessante edizione dell'opera dello storico greco, arricchita con  14 grandi carte di grande più volte ripiegate.