giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

2

Incunabolo - Pacificus Novariensis

Sommola di pacifica coscienza, 1498

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 464

[Venezia, 1509 die XXVI Marcij]. In 8°. CCVII cc. numerate, mancante la bianca finale, testo in gotica su una colonna, strappo al margine interno della prima carta, foro di tarlo sempre alla prima carta, senza perdita, bruniture diffuse, gora d'acqua, abrasione in corrispondenza della data al colophon, ultima carta bianca staccata, legatura realizzata con foglio pergamenaceo del XIV sec. di cui rimane solo il piatto anteriore, ricoperta da cartoncino, difetti.

Goff P3; C 4575.
Lotto non passibile di restituzione