giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

25

Medicina - Celso, Cornelio

De re medica libri octo, 1529

Stima

€ 280 - 400

Lotto venduto

€ 361

Parigi, Wechel, 1529. In 2°. Frontespizio architettonico, capilettera figurati xilografici, saltuarie note a margine, marca tipografica in fine, frontespizio sciupato e con piccoli restauri, qualche arrossatura e qualche macchia, sporadiche fioriture, legatura del sec. XIX in mezza pelle verde, titoli e fregi in oro al dorso, lievi abrasioni. Ex libris al controfrontespizio, all’Index e al colophon.