giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

157

Album - [Poems and Memories], 1830

Stima

€ 200 - 220

Lotto venduto

€ 258

Manoscritto cartaceo composto da un'unica mano in inglese, datato 31 maggio 1830, di circa 70 pagine, 235 x 200 mm., legato in marocchino verde a grana lunga con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, sciupata. Insieme nel lotto un quaderno di esercizi di varie materie di Marguerite Ruffo Scilla, datato 1872 [si tratterà probabilmente di Eleonora Margherita Maria Luigia Ruffo di Calabria Santapau Ruffo di Calabria, Principessa di Scilla, Duchessa di Santa Cristina (1861-1954)].

Classico album romantico di memorie di una fanciulla inglese di nome Matilda, che raccoglie ad uso e consumo della sua memoria e della sua anima, pensieri, poesie, immagini etc. Si inizia con un'inscrizione tratta da Byron, quella sul "Monument of the Newfoundalnd Dog", datata 30 ottobre 1808, per seguire con una deliziosa mappa dell'Island of Matrimony, e poi un componimento dal titolo Can this be death? seguito da una stampa che raffigura la moglie del Corsaro. Pagine di diario si alternano a incisioni incollate su fogli, forse fonte di ispirazione romantica per pensieri e poesie. Tutto da studiare.