martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

264

Numismatica - Rimini - Zanetti, Guid'Antonio

Memorie istoriche di Rimino e de’suoi signori artatamente scritte ed illustrate la Zecca e la moneta riminese, 1789

Stima

€ 180 - 250

Lotto venduto

€ 512

Bologna, Lelio della Volpe, 1789. In 8°. Vignetta incisa al frontespizio, con 10 belle tavole xilografiche ripiegate fuori testo di cui 5 numerate e 2 alberi genealogici, tav. intitolata “Sigilli malatestiani” con mancanza dovuta a strappo lungo la piegatura, legatura coeva in mezza pergamena e carta decorata, titolo inciso in oro al dorso, tagli marmorizzati rossi, lievi difetti.

Opera storica su Rimini, interessanti le tavole con le diverse monete che si sono susseguite nella città romagnola e 2 alberi genealogici della famiglia Malatesta, signori della città.