martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

379

Le cento novelle antiche secondo l'edizione del 1525 corrette ed illustrate con note, 1825

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 768

Milano, per cura di Paolo Antonio Tosi, 1825 (Impresso in Milano coi tipi di Felice Rusconi a spese di P.A. Tosi compiendo il terzo secolo dopo l'edizione del Benedetti). In 8°, 230 x 152 mm. Splendido esemplare su carta azzurra, intonso. Legatura coeva in cartone rigido, rosa. Duplicato (Moretti) della biblioteca Trivulziana.