martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

126

Brescia

Le memorie bresciane opera istorica et simbolica , 1616

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 640

Bartolomeo Fontana, 1616. In 4°. Frontespizio figurato inciso su rame da Cesare Bassano, incisione a doppia pagina raffigurante Brescia antica una tavola ripiegata e numerosi incisioni su rame e in xilografia a doppia e a piena pagina o nel testo, errori nella paginazione, qualche macchia e aloni, legatura  del sec. XIX,  in vitello marrone, tagli rossi, spellature e lievi difetti. Timbro di possesso al al foglio di guardia.

Prima edizione . importante per le origini e per la storia antica di Brescia, integrata da notizie ed incisioni relative ai reperti storici come statue, monumenti, emblemi, simboli, monete e iscrizioni lapidarie. Il testo contiene numerosi riferimenti alla storia civile e religiosa, all'arte e all'architettura, che fanno di questo libro "un'opera fondamentale per gli studiosi di storia ed archeologia bresciana" (Piantanida).