martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

287

Svetonio

Le vite de’ dodici Cesari. Tradotte in volgar Fiorentino da F. Paolo Del Rosso Cavaliere Gerosolimitano., 1738

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 179

Venezia, Appresso F. Piacentini, 1738. In 4°. Antiporta allegorica incisa su rame da J. B. Jackson, marca tipografica al frontespizio, stampato in rosso e nero, e al colophon, finalini e 12 ritratti degli imperatori racchiusi in medaglione incisi su rame nel testo, lievi difetti, legatura in mezza pergamena con angoli, doppio tassello, titolo e fregi in oro al dorso, tagli marmorizzati.

Cfr. Brunet V, 584. Gamba, 1669:“Bella e corretta ristampa, ornata delle effigie dei Cesari, tratte da quelle di Umberto Goltzio. Ha la distribuzione delle Vite in Capi, secondo la divisione dell’originale; una dichiarazione delle voci meno intese; la spiegazione dei passi più oscuri; e una diligente tavola in fine”.