martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

277

Ritratti de' più celebri professori di pittura dipinti di propria mano esistenti nell'Imperial Galleria di Firenze, 1748

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 1.792

Firenze, nella stamperia di Francesco Moücke, 1748. In 2°. 50 carte di tavole con ritratti calcografici, 458x253 mm. Opera dei maggiori incisori dell'epoca, Corsi, Campiglia, Preissler, Pazzi, Pozzi, Frey, Gregori, Billy, Francia, Faldoni etc. Legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato del sec.XIX.

Emile ou de l'education
283

Rousseau, Jean-Jacques

Emile ou de l'education , 1762

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300