martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

278

Roma - Albano - Archeologia - Piranesi, Giovanni Battista

Antichità d'Albano e di Castel Gandolfo descritte ed incise da Giovambattista Piranesi, 1700

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 12.660

Roma []. Occhietto, frontespizio inciso, tavola dedicatoria a doppia pagina a Papa Clemente XIII, con 27 montate su brachette a piena e doppia pagina numerate I-XXVI e 1 tavola in fine non numerata. Legato con Descrizione e disegno dell'Emissario del Lago Albano. [Roma: 1762-64]. Frontespizio inciso, 9 tavole. Legato con Di due spelonche ornate dagli antichi alla riva del Lago Albano. [Roma: 1762-64]. Con 12 tavole, di cui 4 in formato più piccolo (mm. 194 x 285 all'impronta della lastra). Prima opera con frontespizio rifilato al margine superiore, tav. V con piccolo foro al margine superiore bianco e margine interno lievemente macchiato, tav. XVI con due piccoli frammenti sullo specchio dell'incisione, esemplare con fioriture ed arrossature leggere, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, tassello al dorso con "Volume Unico" impresso in oro, restauri con scotch al dorso, angoli in pergamena mancanti al piatto posteriore, qualche abrasione.

Affascinante insieme di tre opere di Giovanni Battista Piranesi, con le 40 tavole complessive in bella impressione che raffigurano le rovine di Roma, i vasi, i candelabri ed i fregi.  Le Antichità di Albano furono il risultato degli studi archeologici del Piranesi nell’area intorno al lago di Albano, che erano stati incoraggiati e supportati da Papa Clemente XIII, dedicatario dell’opera. Hind, pp.86 & 83.

Emile ou de l'education
283

Rousseau, Jean-Jacques

Emile ou de l'education , 1762

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300