martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

249

Medici, Paolo / Stratta, Niccolò

Riti, e costumi degli ebrei confutati dal dott. Paolo Medici, coll'aggiunta di una Lettera all'Universale del giudaismo, compilata colle riflessioni di Niccolò Stratta ..., 1776

Stima

€ 80 - 120

Lotto venduto

€ 102

Venezia,  presso Gio. Antonio Pezzana, 1776. In 4°. Fregio al frontespizio, leggera brunitura, lievi fioriture, rari piccoli aloni, legatura coeva in cartonato alla rustica, tassello cartaceo al dorso, lievi difetti.

Il testo rappresenta una interessante sintesi delle posizioni di Paolo Sebastiano Medici  (Livorno 1671- Firenze 1738). Appartenente alla comunità ebraica con il nome di Moisè, si convertì alla fede cristiana ispirato principalmente dai frati barnabiti. Divenuto sacerdote, fu professore di Sacra Scrittura e autore di molteplici opere di carattere didattico esegetico distinguendosi per l’energica azione proselitistica e antigiudaica. Strutturato in 33 capitoli, il libro illustra tutti gli stereotipi antiebraici e le ritualità ritenute partorite da stregonerie e superstizioni; si pose in netto conflitto con l’opera “Historia dei riti ebraici” del rabbino Leone Modena che aveva voluto divulgare, un secolo prima, gli usi e costumi ebraici