martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

236

Legatura

Uffizio della Beata Vergine Maria - Uffizio de' morti, dello Spirito Santo e della Santa Croce, 1742

Stima

€ 1.000 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.920

Roma, dalla Stamperia Pontificia Vaticana, 1742 (presso Giovanni Maria Salvioni stampator, 1742). In 8°. 214 x 140 mm. Frontespizio con incisione in rame raffigurante la Sacra Famiglia, antiporta su rame da disegni di Giuseppe Passari (1654-1714) e incisa da Arnold van Westerhout (1651-1725), altre 13 tavole sempre incise su rame da disegni del Passari, lievi fioriture. SPETTACOLARE LEGATURA MOSAICATA BAROCCA ROMANA in pelle nocciola, dorso a cinque nervi con fregi in oro e titolo su tassello rosso, i piatti racchiusi da una cornice filettata in oro al cui interno giacciono volute di nastri intrecciati, i cui campi sono riempiti da un reticolato cosparso di fiori, alle varie estremità decori a motivi geometrici e fogliame, al centro dei piatti vi è uno stemma nobiliare sormontato da una corona ducale, tagli dorati con decorazioni dipinte in rosso e verde a motivi floreali, lievi spellature alle cuffie.