martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

411

Napoli

Napoli e i luoghi celebri delle sue vicinanze, 1845

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 640

Napoli, Stabilimento Tipografico di Gaetano Nobile, 1845. In 4°, voll. 2, pp. (12)-542; (4)-602 con 25 tavole litografiche di F. Wenzel e A. Zezon su disegno di Achille Vianelli raffiguranti paesaggi, vedute e monumenti della città e 3 grandi piante topografiche ripiegate f.t. (Napoli - Dintorni di Napoli - Pompei), lievi difetti. Legatura editoriale, mancanza alla cuffia di un volume.

Pregevole e stimata opera d’interesse storico-artistico commissionata dal ministro degli Affari Interni, Nicola Santangelo (celebre collezionista e mecenate) in occasione del Settimo Congresso Scientifico degli Italiani che si svolse a Napoli nel 1845. La stesura venne affidata ad affermate personalità del mondo scientifico con scritti di Stanislao d’Aloe (vicende ecclesiastiche e siti artistici), Raffaele D’Ambra (topografia, politica ed economia), Mariano d’Ayala (ordini militari), Carlo Bonucci (i dintorni di Napoli), Cesare Dalbono (residenze reali), Francesco Puoti (istituti di beneficenza), Bernardo Quaranta (vicende storiche). La bella iconografia, litografata da Franz Wenzel e Antonio Zezon su disegno di due grandi artisti del tempo, Achille Vianelli e Giacinto Gigante, raffigura i più artistici e celebrati monumenti e luoghi della capitale e conferisce all’opera un’aria romantica insuperata. Il testo dà una fedele idea della città di Napoli, delle sue vicende artistiche, scientifiche e letterarie, della politica, dell’agricoltura, dell’economia e dell’industria.