martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

469

Algranati, Maria

Storia dello Scuopolo, 1957

Stima

€ 150 - 200

Milano, 1957. Al colophon: Impresso a Verona, con xilografie di Italo Zetti, nella Stamperia Valdonega di Giovanni Mardersteig per gli amici di Vera e Piero Malcovati.  In 8°, pp. 32-(4) con 12 xilografie n.t. di Italo Zetti; in allegato "Testo e facsimile del documento di compra vendita dello Scuopolo, Napoli 5 marzo 1789”. Firma autografa dell'autrice all'occhietto, lievi difetti, legatura in cartonato editoriale con fregio in oro al piatto e tit. in oro al dorso, taglio superiore dorato.

Edizione non venale a tiratura limitata.   Lo scuopolo, oggi Palazzo Malcovati, è una delle più antiche costruzioni del borgo di Ischia Ponte. Prima di entrare nel cuore del borgo, un vicoletto ci porta verso il mare, lì dove sorge questo palazzo, location di diversi film ambientati sull’isola. Si tratta di una torre di difesa costruita nel 1563 per uso dell'allora governatore di Ischia Don Orazio Tuttavilla conte Di Sarno.

Condition report