martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

55

Guazzo, Marco

Historia di tutte le cose degne di memoria. nel mondo per terra & per acqua successe, qual hanno principio l'anno MDIX ove se conteneno otto giornate o vero fatti d'armi, oltra le grosse scaramuzze, 1548

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 333

Venezia, al Signo di San Bernardino, 1548 (al colophon: In Vinegia per Comin da Trino, 1548).In 8°. Marca tipografica al frontespizio e, diversa, al verso dell'ultima carta, lievi difetti, legatura moderna in pergamena, cordoni, titolo calligrafico.

Edizione originale di quest'opera che, nata per completare il ciclo delle "Historie", si apre col racconto della guerra cambraica ed arriva fino alle nozze di Luigi XII con Maria Tudor (1514); essa riguarda quasi interamente la storia d'Italia, e viene narrata dall’autore, così come egli stesso vanta più volte, nella speciale qualità di testimone oculare, condizione che lo mise in grado di ritrarre dal vero "i successi e le occorrenze" di molti maneggi, specie di natura militare.

Opera
61

Legatura - Orazio, Flacco Quinto

Opera, 1554

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300