martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

263

Napoli - Apparati effimeri - Vanvitelli, Luigi / Nolli, Giovan Battista

Lettera ad un amico nella quale si dà ragguaglio della funzione seguita in Napoli il giorno 6 Settembre 1772 Per solennizzare il battesimo della reale infanta Maria Teresa Carolina, 1772

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 832

Napoli, Paolo di Simone, 1772. In 2°. Vignetta calcografica, elegante testata e finalino calcografici incisi dal Nolli, con 14 raffinate tavole numerate a doppia pagina incise in rame da Nolli su disegni di Vanvitelli e di Bibiena, gore di umidità, fioriture marginali, piccolo foro di tarlo all'angolo bianco interno delle prime carte, con piccolo restauro alle prime tre carte, legatura coeva in pergamena, titolo impresso in oro entro tassello verde al dorso, qualche macchia, lievi difetti.

Prima edizione, rara, che descrive le feste e gli apparati effimeri organizzati a Napoli per l'infanta Maria Teresa Carolina, figlia del Re di Spagna Ferdinando IV e dell'Arciduchessa Maria Carolina, con 14 stupende tavole a doppia pagina incise dal Nolli su disegni di Vanvitelli e Bibiena.