martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

431

Psichiatria - Criminologia - Antropologia - Lombroso, Cesare

Archivio di psichiatria, scienze penali ed antropologia criminale per servire allo studio dell'uomo alienato e delinquente., 1896

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 141

Torino, Bocca, 1896. Vol. XVII (vol. I della seconda serie). In 8°, 6 fascicoli per complessive pp. 659 con 17 tavole (alcune ripiegate) f.t. e 15 figure n.t., legatura coeva da amatore in mezza pelle, dorso a sette scomparti interamente decorato dal titolo e da fregi a secco e in oro a motivi geometrici e floreali, tagli marmorizzati. Lievi difetti

Importante rivista fondata da Cesare Lombroso, Raffaele Garofalo ed Enrico Morselli, a cui collaborarono con importanti e originali saggi ed articoli: E. Ferri, E. Sciamanna, S. Sighele, Carrara ed altri. A chiusura dei fascicoli schede bibliografiche dei volumi pubblicati nel periodo.

Sulla milizia costantiniana
443

Schizzi, Folchino

Sulla milizia costantiniana, 1850

Stima € 120 - 200

Base d'asta € 120