martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

412

Neoclassicismo - Flaxman, John

La Divina comedia di Dante Alighieri. Cioè l'Inferno, il Purgatorio, ed il Paradiso., 1802

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 218

[s.l.], si vende dall'incisore sud.o a Strada Gregorian N.203, 1802. In 8° oblungo. Frontespizi inciso e 110 tavole incise su rame numerate 1-38, 1-39 e 1-33 con didascalie in italiano, fioriture sparse, legatura coeva in mezzo marocchino verde, lievi abrasioni.

Su richiesta del giovane banchiere olandese Thomas Hope, il disegnatore e scultore inglese John Flaxman (York 1755-Londra 1826) accettò di eseguire le illustrazioni della Divina Commedia al compenso di tre ghinee ciascuna. Durante il suo soggiorno italiano, nel quale era dedito allo studio dell’arte antica, fra il 1787 e il 1794 realizzò le tavole con il suo stile grafico essenziale e lineare delineando le figure umane e le forti personalità con pochi tratti precisi. La moglie di Flaxman scrisse in una lettera che le illustrazioni di Dante “are drawn with simple lines, no Shadow, & treated in the beautiful Gothic taste with the Sentiment of the Poet & Artist united”