martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

455

Verga, Giovanni

Mastro Don Gesualdo, 1890, 1890

Stima

€ 280 - 300

Lotto venduto

€ 832

Milano, Fratelli Treves Editori, 1890 [ma stampato fine nov. 1889]. Esemplare con brunitura, prime 2 carte staccate, con lievi strappi, legatura in mezza tela rossa con tassello con autore e titolo in oro, piccoli difetti,

Edizione originale. Secondo romanzo della progettata trilogia dei «Vinti», aperta dai «Malavoglia» e quindi mai conclusa.