martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

95

Roma - Marliani, Giovanni Bartolomeo

Antiquae romae topographia libri septem, 1534

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 640

Roma, Antonium Bladum, 1534. In 8°. Stemma cardinalizio sul frontespizio probabilmente del dedicatario dell’opera, alcuni capilettera ornati, marca tipografica in fine, il tutto in xilografia, lievi difetti, legatura moderna in mezza pergamena.

Rarissima edizione originale. Giovanni Bartolomeo Marliani (Robbio (Vercelli) 1488 - Roma, 1566) fu storico, topografo e antiquario. Nel maggio 1534 diede alle stampe la sua opera più famosa, la Antiquae Romae topographia, libri septem (Romae, A. Blado «in aedibus d. Ioan. Bap. De Maximis»), una guida alle antichità di Roma corredata di illustrazioni e basata soprattutto su fonti classiche letterarie ed epigrafiche (ma anche sui risultati di ritrovamenti archeologici). L’opera è dedicata al cardinale Gian Domenico De Cupis, che probabilmente lo aveva sostenuto negli studi negli anni 1533-37 (Jacks, 1993, pp. 207, 344). Il M. si era avvalso della collaborazione di diversi eruditi, tra cui spicca Annibale Caro, ma negli Errata egli si lamenta dei refusi, dovuti alla troppa fretta degli operai della tipografia e alla sua assenza durante le fasi di stampa. I molti errori contenuti in questa edizione non sfuggirono all’attenzione degli eruditi romani, tra cui Pietro Corsi, che corresse di propria mano una copia dell’opera (ora alla Yale University, Beinecke Library.