martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

498

Editoria - Storia della stampa - Dalmazzo, Gianolio

Il libro e l'arte della stampa. Enciclopedia metodica per i cultori della tipografia e delle arti affini, e per gli amatori del libro. , 1926

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 512

Torino, R. Scuola Tipografica, 1926. In 8°. Con 26 tavole in nero e a colori, alcune con xilografie originali applicate, numerose vignette xilografiche stampate in azzurro con ritratti di celebri stampatori ed incisori, 756 illustrazioni al tratto raffiguranti biglietti da visita, ex-libris, fregi, marche tipografiche, frontespizi, ecc.; 30 strisce di diversi tipi di carte applicate n.t., lievi difetti, legatura editoriale in tela con titolo in oro al dorso ed un emblema inciso a secco ai piatti. A

Interessante edizione che contiene tutto quello che è necessario conoscere, sia per i tipografi e gli editori che per i bibliofili. Un capitolo è dedicato alla tipografia futurista

Gli Americani
506

Gli Americani, 1958

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500

The Bikeriders
507

Fotografia - Lyon, Danny

The Bikeriders, 1997

Stima € 150 - 200

Base d'asta € 150