martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

274

Parolino Roncalli, Francesco

Europae Medicina, 1747

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 256

Brescia, Marco Vendramini, 1747. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero, fregio calcgrafico dello Zucchi sul frontespizio, ritratto su medaglia di Augusto III nella dedicatoria, all'interno di una testata finemente decorata, fregi e iniziali xilografiche, manca il ritratto a piena pagina del Roncalli, legatura moderna in mezza pelle e tela marrone.

Monumentale opera medica che tenta di raccogliere i progressi della scienza medica in Europa, riferendo delle pratiche mediche di dodici paesi europei: Britannia, Dania, Francia, Germania etc. Un'opera tutta da riscoprire.

Emile ou de l'education
283

Rousseau, Jean-Jacques

Emile ou de l'education , 1762

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300