martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

259

Napoli - Vesuvio - Vulcani - Galiani, Ferdinando

Dei Vulcani o monti ignivomi più noti, e distintamente del Vesuvio. , 1779

Stima

€ 1.200 - 1.400

Lotto venduto

€ 1.536

Livorno, Per Calderoni e Faina, 1779. In 8°, voll.2, pp. LXX-149; VIII-228, con una tabella metereologica ripiegata ed una magnifica grande veduta del mare del Vesuvio e dei paesi vesuviani (cm. 24,5 x 41) finemente incisa in rame dal Fambrini, ripiegata f.t., legatura in cartonato coevo, titolo calligrafico al dorso. Pochi lievi difetti.

Edizione originale. Cfr. Furcheim, pag. 61. Pregevole raccolta di saggi sui vulcani, in particolare sul Vesuvio, curata dallo scienziato fiorentino Giovanni Targioni Tozzetti (Firenze 1712 - 1783). Il primo volume è interamente dedicato ad una opera inedita di Ferdinando Galiani "Osservazioni sopra il Vesuvio e delle materie appartenenti a questo vulcano e ad altre contenute nel Museo"; l'opera è preceduta da un saggio, che fa anche da prefazione, di Targioni Torzetti dal titolo "Dei monti ignivomi della Toscana e del Vesuvio". Nel secondo volume sono raccolti 13 saggi di vari autori, dedicati in maggioranza al Vesuvio, tra cui la "Lettera di Plinio il Giovine a Tacito"; la "Istoria dell'incendio del Vesuvio accaduta nell'anno 1737" opera di Francesco Serao allora ancora attribuita ad uno sconosciuto signor Francesco Darbie (la grande veduta del Vesuvio allegata al volume si riferisce a questa opera ed è la veduta del Vesuvio durante l'eruzione del 1737) e due lettere, di Antonio di Gennaro e Ciro Saverio Minervino sull'eruzione del Vesuvio del 1779.

Officium Hebdomadae Sanctae
271

Officium Hebdomadae Sanctae, 1761

Stima € 200 - 400

Base d'asta € 200